Calendrier

 

2025

Juin

  • du 16 au 21 juin Manufacture formation d'interprète

Mai

  • du 1 au 2 mai Théâtre d' Aurillac résidence danseur de la Manufacture, Habitants Mémoires Dansées
  • 17 mai Cergy Visage du monde MÉMOIRES DANSÉES
  • 24 mai Le Manège - Scène Nationale de Maubeuge OLYMPIK BREAKSTORY


Avril

  • du 28 au 30 avril Théâtre d' Aurillac résidence danseur de la Manufacture, Habitants Mémoires Dansées

Mars

  • 7 mars Festival Groove and move Genève MÉMOIRES DANSÉES
  • 9 mars Festival Groove and move Genève MÉMOIRES DANSÉES
  • 15 mars Festival Groove and move Genève BAL BB
  • 18 mars Champagnole Scènes Nationales du Jura MÉMOIRES DANSÉES
  • 21 mars Chagny BREAKSTORY

Janvier

  • Mauriac Jours de Danse MÉMOIRES DANSÉES

2024

Decembre

  • Divonne les Bains MÉMOIRES DANSÉES

Novembre

  • du 4 au 8 novembre Visage du Monde résidence Mémoires Dansées avec les Passeurs Culturels
  • 14 novembre Visage du Monde Extrait MÉMOIRES DANSÉES avec les Passeurs Culturels

Octobre

  • du 1 au 13 octobre Centre Culturel SONIS Les Abymes DE AFCMD Guadeloupe

Septembre

  • du 2 au 6 septembre Mauriac Résidence de Mémoires Dansées
  • du 9 au 13 septembre Riom Salle Dumoulin Résidence  Mémoires Dansées 
  • du 16 au 20 septembre Mauriac Résidence de Mémoires Dansées
  • 21 septembre Mauriac Extrait MÉMOIRES DANSÉES/Boléro/Jeune femme et la mort
  • du 23 au 27 septembre résidence d'écriture LIENS SAUVAGES
  • du 28 au 30 septembre Centre Culturel SONIS Les Abymes DE AFCMD Guadeloupe

Juillet

  • du 8 au 10 juillet Espace des Arts Scène Nationale-Espace de Rue de Chalon sur Saône résidence BreakStory JO
  • du 11 au 14 juillet Chalon dans la Rue OLYMPIK BREAKSTORY X8

Juin

  • 7 juin Collège Saint Joseph Cusset TRACES DANSÉES
  • du 10 au 13 juin Espace des Arts Scène Nationale-Espace de Rue de Chalon sur Saône résidence OlympiK BreakStory
  • 14 juin Espace des Arts Scène Nationale-Espace OLYMPIK BREAKSTORY
  • 20 juin OLYMPIK BREAKSTORY dans le cadre de la manifestation du Département "Scènes en Campagne"
  • 28 juin Divonne les Bains L'Esplanade du Lac Restitution Scolaire extrait MÉMOIRES DANSÉES/Boléro

Mai

  • 2 et 3 mai Atelier Laboratoire LIENS SAUVAGES X 2 CHEMINS D'AVENIRS Lycée Virlogeux Riom, Nevers
  • du 2 au 7 mai Centre Chorégraphique James Carles
  • du 20 au 24 mai Mauriac, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • 22 mai Mauriac extrait MÉMOIRES DANSÉES EHPAD l'Auzelaire
  • 24 mai Mauriac TRACES DANSÉES X2
  • du 27 au 31 mai Résidence Mémoires Dansées à Studios SUPREME LEGACY Clermont-Ferrand 

Avril

  • du 2 au 4 avril Chambéry Citée des Arts
  • 4 avril Atelier Laboratoire LIENS SAUVAGES CHEMINS D'AVENIRS lycée Théodore de Banville à Moulins
  • 5 avril Atelier Laboratoire LIENS SAUVAGES CHEMINS D'AVENIRS lycée Blaise de Vigenère de St-Pourçain-sur-Sioule
  • du 8 au 12 avril Aurillac La Manufacture/ Résidence MÉMOIRES DANSÉES
  • du 15 au 20 avril Espace des Arts Scène Nationale-Espace de Rue de Chalon sur Saône résidence OlympiK BreakStory
  • 24 avril TOTEM2RUE + BAL BB CSE Michelin Clermont-Ferrand
  • du 27 au 28 avril Formation Entrainement régulier du danseur CND de Pantin (Centre National de la Danse)

Mars

  • 1 Mars Aurillac La Manufacture/ Résidence Mémoires Dansées
  • 6 Mars résidence habitant Break Story
  • 7 mars Les Scènes du JURA BREAKSTORY X2
  • 13 mars festival Groove'N Move à Genève, TOTEM2RUE X2
  • du 18 au 22 mars L'Esplanade du Lac, Divonne les Bains, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • du 25 au 27 mars Cergy CFD Visages du Monde

Février

  • 1er février Les Scènes du JURA  extrait MÉMOIRES DANSÉES/Boléro
  • du 5 au 9 février Résidence MÉMOIRES DANSÉES
  • 10 février Chambéry Citée des Arts
  • du 12 au 16 février Mauriac, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • 16 février Mauriac TOTEM2RUE
  • 17 février Mauriac AFCMD
  • du 19 au 25 février Espace des Arts Scène Nationale-Espace de Rue de Chalon sur Saône résidence OlympiK BreakStory
  • du 26 au 29 février Aurillac La Manufacture/ Résidence Mémoires Dansées


Janvier

  • du 8 au 12 janvier Les Scènes du JURA, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • du 15 au 19 janvier Mauriac, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • du 22 au 26 janvier La Diode Clermont-Ferrand Résidence MÉMOIRES DANSÉES
  • 29 janvier Répétition Les Scènes du JURA MÉMOIRES DANSÉES/Boléro
  • 30 janvier Les Scènes du JURA  extrait MÉMOIRES DANSÉES/Boléro

2023

Décembre

  • 1 décembre Mauriac, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • du 4 au 6 décembre Cergy CFD Visages du Monde
  • 9 décembre CRR Chalon sur Saône
  • du 11 au 14 décembre Espace des Arts Scène Nationale-Espace de Rue de Chalon sur Saône résidence BreakStory JO
  • 15  décembre Le Puy en Velay, CONFÉRENCE DANSÉE X2
  • du 18 au 22 décembre L'Esplanade du Lac, Divonne les Bains, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées

Novembre

  • du 2 au 5 novembre Centre Chorégraphique James Carles
  • du 6 au 10 novembre L'Esplanade du Lac, Divonne les Bains, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • du 13 au 17 novembre Les Scènes du JURA, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • du 20 au 30 novembre Mauriac, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées

Octobre

  • du 2 au 6 octobre Aurillac La Manufacture / Résidence Mémoires Dansées/Boléro
  • 7 octobre CRR St Flour AFCMD
  • 8 octobre Mauriac AFCMD
  • du 9 au 13 octobre Mauriac, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • du 16 au 20 octobre Les Scènes du JURA, Résidence Projet de Territoire Mémoires Dansées
  • du 23 au 28 octobre Espace des Arts Scène Nationale-Espace de Rue de Chalon sur Saône / Résidence Mémoires Dansées/Boléro

Septembre

  • du 1er au 9 septembre Répétition Zurich (avec Rafael Smadja) festival Breakthrough
  • 15 septembre Ouverture de saison, les Scènes du JURA PERFORMANCE / Soul Train / Extrait Mémoires Dansées

Août

  • du 21 au 31 aout  Répétition Genève - Zurich (avec Rafael Smadja)

Juillet

  • Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône sur Projet Territoire

Juin

  • 1er Juin Ste Florine et Ambert Projet À l'écoute de la nature
  • du 2 au 7 juin Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône résidence Mémoires Dansées
  • 5 et 6 juin Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 9 juin Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône présentation de travail en cours BOLÉRO, extrait de MÉMOIRES DANSÉES
  • 14 Juin St Flour et Le Vernet Chaméane Projet À l'écoute de la nature
  • 22 et 23 Juin Aurillac Projet À l'écoute de la nature

Mai

  • 1er et 2 Mai Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • du 2 au 5 Mai Divonne les Bains Projet de Territoire
  • du 6 au 10 Mai Centre Chorégraphique James Carles
  • 8 et 9 Mai Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 11 Mai Divonne les Bains Projet de Territoire
  • 12 et 13 Mai l'Esplanade du Lac Divonne les Bains TRACES DANSÉES
  • 15 et 16 Mai Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 17 Mai Volvic Projet À l'écoute de la nature
  • 22 et 23 Mai Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 24 Mai Chambéry Citée des Arts
  • 26 Mai Neussargues Projet À l'écoute de la nature
  • 26 Mai La Manufacture Aurillac PERFORMANCE
  • du 27 au 30 Mai Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône résidence Mémoires Dansées
  • 29 et 30 Mai Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 31 Mai St Flour et Le Vernet Chaméane Projet À l'écoute de la nature

Avril

  • 3 et 4 Avril Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 3 Avril Moulins Projet À l'écoute de la nature
  • 5 Avril Volvic Projet À l'écoute de la nature
  • 5 Avril Chambéry Citée des Arts
  • du 8 au 13 Avril Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône résidence Mémoires Dansées
  • 14 et 15 Avril CND Pantin
  • du 17 au 21 Avril Aurillac Manufacture
  • 24 et 25 Avril Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • du 24 au 28 Avril Aurillac Manufacture Résidence Mémoires Dansées
  • 27 Avril Aurillac Manufacture PERFORMANCE

Mars

  • 1er au 3 Mars  Actions culturelles (collèges) à Chambery, Malraux Scène Nationale
  • du 6 au 10 Mars Divonne les Bains Projet de Territoire
  • 6 et 7 Mars Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • du 13 au 17 Mars Divonne les Bains Projet de Territoire
  • 13 et 14 Mars Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 15 Mars St Flour et Le Vernet Chaméane Projet À l'écoute de la nature
  • 16 Mars Ste Florine et Ambert Projet À l'écoute de la nature
  • du 20 au 22 Mars Cergy CFD Visages du Monde
  • 20 et 21 Mars Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 23 et 24 Mars Châtel-Guyon Projet À l'écoute de la nature
  • 26 Mars CRR du Grand Chalon
  • 27 et 28 Mars Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 27 Mars Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône  BREAKSTORY
  • 28 Mars Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône BREAKSTORY
  • 29 Mars Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône BREAKSTORY
  • 30 Mars Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône BREAKSTORY
  • 31 Mars Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône BREAKSTORY

Février

  • 1er Février Volvic Projet À l'écoute de la nature
  • 2 Février Neussargues Projet À l'écoute de la nature
  • du 2 au 7 février Aurillac La Manufacture
  • du 9 au 12 Février Centre Chorégraphique James Carles
  • du 13 au 17  Février Espace des Arts Scène Nationale de Chalon sur Saône résidence Mémoires Dansées
  • 20 Février Moulins Projet À l'écoute de la nature
  • 20 et 21 Février Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • du 22 au 24 Février CDMC Mulhouse
  • 27 Février Moulins Projet À l'écoute de la nature
  • 27 et 28 Février Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 28 Févier Chambéry Citée des Arts

Janvier

  • 3 Janvier Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 4 Janvier Malakoff Collège Paul Bert BREAKSTORY
  • du 5 au 8 Janvier Toulouse Centre Chorégraphique James Carles
  • 9 Janvier Moulins Projet À l'écoute de la nature
  • 9 et 10 Janvier Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 11 Janvier CDP63 Formation de formateurs Projet À l'écoute de la nature
  • 13 Janvier Châtel-Guyon Projet À l'écoute de la nature
  • 16 Janvier l'Esplanade du Lac Divonne les Bains BREAKSTORY
  • 16 et 17 Janvier Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • du 17 au 20 Janvier Divonne les Bains Projet de Territoire
  • 23 Janvier St Flour et Le Vernet Chaméane Projet À l'écoute de la nature
  • 24 Janvier Ste Florine et Ambert Projet À l'écoute de la nature
  • 23 et 24 Janvier Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • du 23 au 25 Janvier Cergy CFD Visages du Monde
  • 26 Janvier Aurillac Projet À l'écoute de la nature
  • 27 Janvier Neussargues Projet À l'écoute de la nature
  • 27 Janvier Mauriac BREAKSTORY
  • 28 Janvier Vic-sur-Cère à la Grange Culturelle Jours de Danses
  • 30 et 31 Janvier Divonne les Bains Projet de Territoire
  • 30 et 31 Janvier Clermont FD JMF projet Citée Éducative

 2022

Décembre

  • 1er et 2 Décembre La Termitière Burkina Faso
  • 5 et 6 Décembre Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 6 Décembre ICI- CCN Montpellier
  • 7 Décembre Chambéry Citée des Arts
  • 8 et 9 Décembre l'Esplanade du Lac à  Divonne les Bains Projet de territoire
  • 11 Décembre Clermont FD Milleformes BAL BB
  • 12 et 13 Décembre Clermont FD JMF projet Citée Éducative

Novembre

  • 2 novembre  Clermont FD Jaude Transurbaines POUCE
  • 5 novembre  Pont du Château Transurbaines POUCE
  • 5 Novembre   CSE Michelin Transurbaines  TRACES DANCÉES
  • 7 et 8 Novembre Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 9 Novembre  Clermont FD Milleformes Transurbaines POUCE
  • 14 et 15 Novembre Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 16 Novembre CDP63 Formation de formateurs Projet À l'écoute de la nature
  • 21 et 22 Novembre Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 27 Novembre Impulsion Danse Bruxelles "La musicalité du mouvement"
  • 28 Novembre Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • du 14 au 19 Novembre Ankata Burkina Faso
  • du 21 au 30 Novembre La Termitière Burkina Faso 

Octobre

  • 4 et 5 Octobre Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 8 Octobre Lyon Bloc Party Magonia  BREAKSTORY
  • 11 et 12 Octobre Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 15 Octobre  CRR St Flour
  • 16 Octobre Impulsion Danse Bruxelles "les énergies du mouvement"
  • 17 et 18 Octobre Clermont FD JMF projet Citée Éducative
  • 24 au 27 Octobre Guadeloupe Format'danse

Septembre

  • 1er et 2 Septembre CDMC Mulhouse
  • du 5 au 9 Septembre Aurillac La Manufacture
  • 18 Septembre Clermont FD Milleformes résidence Guda Kuster
  • 19 Septembre Clermont FD Musée Bargoin, inauguration FITE Guda Koster PERFORMANCE
  • 21 Septembre Clermont FD Milleformes  dans les costumes de Guda Koster PERFORMANCE
  • 24 Septembre Clermont FD  FITE dans les costumes de Guda Kuster PERFORMANCE
  • 26 et 27 Septembre CDMC Mulhouse

Août

  • 31 août CDMC Mulhouse

Juillet

  • OFF

Juin

  • 1er Juin Hôpital Ste Marie Clermont Fd Projet Interstices
  • 2 Juin Théâtre de Cusset TOTEM2RUE
  • 3 Juin CDP63 TOTEM2RUE
  • 8 et 9 Juin Communauté de commune des Combrailles Projet de territoire
  • 10 Juin Communauté de commune des Combrailles TOTEM2RUE
  • du 13 au 16 Juin Billom la Perm' résidence TOTEM2RUE
  • 17 et 18 Juin Billom la Perm' TOTEM2RUE
  • du 21 au 25 Juin Aurillac La Manufacture
  • 26 Juin Inauguration de la Médiathèque Croix Neyrat POUCE
  • 28 Juin La Commanderie Scène Nationale du Jura BREAKSTORY
  • 29 Juin Dole, Tournage en vue de la création de Mémoires Dansées

Mai

  • du 2 au 6 Mai Les Scènes du Jura Projet de territoire
  • 6 Mai Magonia Lyon Inauguration du site BREAKSTORY
  • du 8 au 11 Mai Toulouse Centre Chorégraphique James Carles
  • 14 Mai Chambéry Citée des Arts
  • du 19 au 20 Mai  Communauté de commune des Combrailles Projet de territoire
  • 25 Mai Hôpital Ste Marie Clermont Fd Projet Interstices
  • du 27 au 29 Mai Conservatoire du Grand Châlon

Avril

  •   1er Avril Malraux Scène Nationale Chambéry BREAKSTORY
  •  2 Avril Malraux Scène Nationale Chambéry BREAKSTORY
  •  du 4 au 8 Avril Les Scènes du Jura Projet de territoire
  •   14 Avril Théâtre de Cusset Projet de territoire
  • 15 Avril Communauté de commune des Combrailles Projet de territoire
  • du 25 au 29 Avril EMA Vitry sur Seine Résidence TOTEM2RUE

Mars

  • 4 Mars Théâtre Mozaïque , Le Mené BREAKSTORY
  • du 7 Mars au 11 Mars Les Scènes du Jura Projet de territoire
  • 12 Mars  Chambéry Citée des Arts
  • du 14 au 16 Mars Cergy CFD Visages du Monde
  • 23 Mars Hôpital Ste Marie Clermont Fd Projet Interstices
  • 24 et 25 Mars Communauté de commune des Combrailles Projet de territoire
  • 26 Mars Chambéry Citée des Arts

Février

  • 07 février Scène Nationale du Jura BREAKSTORY
  • 08 février Scène Nationale du Jura BREAKSTORY
  • 09 février Scène Nationale du Jura BREAKSTORY
  • 10 février Scène Nationale du Jura BREAKSTORY
  • 11 février Scène Nationale du Jura  BREAKSTORY
  • 14 février Le Cratère Scène National Alès BREAKSTORY
  • 15 février Le Cratère Scène National Alès BREAKSTORY
  • 16 février Le Cratère Scène National Alès BREAKSTORY
  • 17 février Le Cratère Scène National Alès BREAKSTORY
  • 18 février Le Cratère Scène National Alès BREAKSTORY
  • 21 au 26 février EMA Vitry sur Seine Résidence TOTEM2RUE